«Россети» оценивают объем инвестиций в IT в электроэнергетике в 300 млрд рублей

4 июня 2025

  • Для выполнения директив по цифровизации в электроэнергетике потребуются 300 млрд рублей к 2030 году, сейчас только треть этих средств заложена в тарифах на электроэнергию. Об этом сообщил глава группы «Россети» Андрей Рюмин в ходе пленарного заседания конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
  • Рюмин отметил, что в прошлом году на ЦИПР он обращал внимание на то, что электроэнергетика - это во многом тарифорегулируемая отрасль, а компания «Россети» полностью тарифорегулируемая, другого источника получения средств у компании нет. «Вы давали поручения, мы проработали эти вопросы с Минэнерго, проработали эти вопросы с Федеральной антимонопольной службой. Подтвердилось, что у нас единственный источник инвестирования - это тариф, другие источники пока для решения данных вопросов недоступны», - сказал он.
  • По словам Рюмина, для выполнения директив по тиражированию цифровых решений потребуются около 300 млрд рублей к 2030 году. «Сейчас у нас в тарифных источниках есть около 30% этих денег, остальное, конечно, потребует дополнительного роста тарифа помимо того, который сейчас закладывается Минэкономразвития. Здесь хотели бы попросить, может быть, посмотреть какой-то вопрос и учитывать, например, при реализации данных задач текущий уровень цифровизации компаний или финансовые возможности в связке с тарифным регулированием», - заключил он.

   Источник: ТАСС


Возврат к списку

X

Свяжитесь с нами