«Россети» в II квартале снова возглавили Рейтинг медиаприсутствия энергетических компаний
28 июля 2025
- Во 2 квартале 2025 года тройка лидеров медиарейтинга российских энергетических компаний осталась неизменной по сравнению с 1 кварталом. Первое место сохранило за собой ПАО «Россети», количество упоминаний этой компании составило 73 553, увеличившись на 18% относительно предыдущего периода. Второе место занимает ПАО «РусГидро», его медиаполе насчитывает 31 503 публикации (рост на 8%). Замыкает тройку АО «Концерн Росэнергоатом», количество упоминаний которого сократилось на 17% и составило 14 185.
- ТОП-3 компаний по Индексу Заметности претерпел незначительные изменения. Первую позицию в рейтинге по-прежнему занимает ПАО «Россети» – его Индекс Заметности вырос на 16%, составив 14,1 млн пунктов. ПАО «РусГидро» поднялось на второе место, увеличив показатель на 13% – до 4,1 млн пунктов. АО «Концерн Росэнергоатом» опустилось на третью строчку, показав снижение на 12% – до 3,9 млн пунктов. По охвату аудитории тройка лидеров также немного изменилась. Лидирующую позицию заняло ПАО «Россети», увеличив свой показатель на 27% – до 269,1 млн. ПАО «РусГидро» поднялось с третьей на вторую строчку его охват вырос на 59%, составив 229,4 млн. Третье место заняло АО «Концерн Росэнергоатом», которое ранее возглавляло рейтинг. Показатель этой компании достиг 165,1 млн, что на 24% меньше, чем в 1 квартале 2025 года.
- Одним из событий, наиболее активно освещаемых в СМИ, стало участие ПАО «Россети» в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В рамках мероприятия генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин принял участие в сессии Агентства стратегических инициатив о формировании Национальной модели целевых условий ведения бизнеса, а также выступил с рядом программных заявлений, касающихся ключевых задач электросетевого комплекса России.
- На полях форума были подписаны соглашения с крупными компаниями, включая ведущих отечественных разработчиков программного обеспечения, и субъектами РФ. В частности, достигнуты договоренности с ГК «Автодор» о совместной работе для развития современных сервисов для пользователей автодорожной инфраструктуры. Аналогичное соглашение подписано с ПАО «ЛУКОЙЛ».
- Кроме того, Андрей Рюмин и губернатор Воронежской области Александр Гусев договорились о сотрудничестве для расширения использования в сетевом комплексе России продукции, которую производят региональные предприятия. Особое внимание СМИ уделили встрече Андрея Рюмина с главой Удмуртии Александром Бречаловым, в рамках которой было объявлено об инвестициях в размере более 3,3 млрд рублей в развитие энергетической инфраструктуры республики.
- Кроме повестки ПМЭФ в фокусе внимания СМИ оказалось еще несколько событий. Так, достаточно широко освещалась новость о завершении многоэтапной реконструкции подстанции 220 кВ в Саратовской области. Проект позволил повысить надежность электроснабжения более 200 тыс. жителей и промышленности Балаковского района, в том числе металлургических и химических предприятий. Инвестиции превысили 630 млн рублей.
- Также в медиаполе распространение получили сообщения о работе энергетиков группы «Россети» в населенных пунктах Подмосковья, пострадавших от аномального снегопада в начале мая.
Источник: Интерфакс