«Россети» и «Системный оператор» могут сэкономить до 15 млрд руб. от объединения

1 октября 2025


  • Эффект, связанный с исключением дублирования организационных структур и технических ресурсов при передаче полномочий «Системного оператора» в организацию по управлению Единой национальной электрической сетью может составить около 15 млрд руб. Об этом 30 сентября объявил заместитель гендиректора «Россетей» Артем Алешин на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по электроэнергетике.

  • По словам господина Алешина, фактически это треть общей сметы, которая сегодня у СО есть при регулировании на уровне ФАС. Практика «Россетей», добавил он, показывает, что объединение двух юридических лиц при наличии схожих или пересекающихся функций приводит к значимой синергии по издержкам, она может составлять до 30-40% от значений двух компаний. Законопроект о передаче полномочий СО в «Россети» сейчас обсуждается, отметил заместитель гендиректор  компании Даниил Краинский.
  • Объединение «Россетей» и «Системного оператора» давно стоит на повестке. Госхолдинг его поддерживает, основная причина, по словам господина Краинского,– трудности, с которыми «Россети» сталкиваются в процессе своей деятельности, прежде всего на этапе планирования, а в дальнейшем при реализации инвестпроектов, а также в связи исполнением договоров технологического присоединения (ТП). Недостаточный объем генерации, график ремонтов генерирующего оборудования сказываются на планах по строительству сетевых объектов и выдаче мощности, уточняет Даниил Краинский. Ряд дополнительных мероприятий в рамках выдаваемых техусловий инициируется СО, из-за чего нарушаются сроки ТП, за которые «Россети» несут ответственность.
  • СО, по словам его председателя Федора Опадчего, не поддерживает законопроект. В ряде зон с прогнозируемым энергодефицитом режимная обстановка становится тяжелее, и не всегда полные объемы ремонтов удается провести как в сетях, так и в генерации. Но в законопроекте не сказано, как проблема дефицитных районов, недостатка денег и планирования ремонтов будет по-иному решена с увеличением общего эффекта для сообщества, считает господин Опадчий.
  • В СО предлагают нормативно предусмотреть роль «Россетей» в процедуре рассмотрения Схемы и программы развития электроэнергетических систем России, где сейчас объекты напряжением ниже 110 кВ не учитываются. Федор Опадчий напомнил, что с этого года действует институт системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО) – центр компетенций развития распределительных сетей в регионе. «Появляется тот, кто может делать программу развития»,– уточнил он. Сейчас процесс развития сетей ниже 110 кВ не урегулирован, это влияет на загрузку подстанций 110 кВ и это та граница, где СО готов пересмотреть роль СТСО.
  • Генерирующие компании также не поддерживают инициативу объединения, заявил глава «Совета производителей энергии» Дмитрий Вологжанин. «Предлагаем создать некую институцию при СО, как рабочее название – «Общественный совет по перспективному планированию»,– рассказал он на заседании. В состав этой организации, по словам господина Вологжанина, можно включить заинтересованных представителей госорганов, генерации, потребителей и сетей.
  • Ранее представители Минэнерго заявили, что изучают возможность объединения компаний, но пока не поддерживают его. В кулуарах конференции «Совета рынка» его глава Максим Быстров рассказал журналистам, что члены ассоциации также отрицательно относятся к этой идее.

Источник: Коммерсантъ


Возврат к списку

X

Свяжитесь с нами