Госкомпании ищут защиты у ФАС

9 октября 2025


  • На IV Всероссийской конференции в сфере закупок представители госкомпаний «РЖД», «РусГидро», «Россельхозбанк», «Ростех», «Россети» указали на возникший за годы действия закона No 223-ФЗ системный перекос, ставящий их в уязвимое положение по отношению к поставщикам, особенно из числа малых и средних предприятий (МСП). Речь идет о противоречивой правоприменительной практике, которая, по мнению заказчиков,ограничивает их хозяйственную самостоятельность и эффективность.
  •  При растущих объемах рынка для МСП - 9,6 трлн руб. в 2024 году - сами госкомпании-заказчики чувствуют себя стороной, чьи права требуют защиты.
  • Яркой иллюстрацией существующих перекосов стал вопрос о базисе сравнения заявок «НДС/Без НДС». Как пояснил директор департамента по закупкам ПАО «РусГидро» Владимир Николашин, компания оценивала заявки в базисе «без НДС», что логично и справедливо. Это позволяло нивелировать разницу в налоговых режимах участников. Однако в последнее время региональные управления ФАС практически всегда признают такой подход нарушением, удовлетворяя жалобы участников на упрощенной системе налогообложения (УСН), которые не платят налог на добавленную стоимость и оставляют всю выручку себе.

Источник: Российская газета


Возврат к списку

X

Свяжитесь с нами