«Россети» обсудили развитие сверхпроводимости и технологические тренды в сетевом комплексе
• Научно-технический совет ПАО «Россети» на заседании президиума обсудил развитие сверхпроводимости в электроэнергетике и технологические тренды в сетевом комплексе, сообщила компания.
• «Участники обсудили развитие систем электропередачи на основе сверхпроводимости. Отмечено, что в группе «Россети» сформированы уникальные компетенции в данной области, основанные на ряде проведенных НИОКР», - говорится в сообщении. Ранее компания ввела в опытно- промышленную эксплуатацию в Санкт-Петербурге самую протяженную в мире сверхпроводниковую кабельную линию постоянного тока 20 кВ пропускной способностью 50 МВт.
• В настоящее время компания прорабатывает подобные проекты в других регионах, в том числе иных классов напряжения, отмечают «Россети».
• Перспективными направлениями развития высокотемпературных сверхпроводниковых кабельных линий постоянного тока в совете считают улучшение характеристик материалов, повышение эффективности систем охлаждения, создание специализированных систем управления, направленных в конечном счете на снижение затрат на строительство и эксплуатацию таких решений.
• На заседании также был представлен технологический прогноз развития электросетевого комплекса до 2050 года с использованием форсайт- исследования.
• Заседание президиума научно-технического совета провел его председатель, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, в нем участвовали глава Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин, заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, представители Российской академии наук, энергокомпаний, научных организаций, производителей оборудования.
Источник: ТАСС