Минэнерго рассматривает введение четвертой категории надежности энергоснабжения
Министерство энергетики РФ допускает возможность введения четвертой категории надежности энергоснабжения. Эта временная мера рассматривается в связи с ростом энергопотребления, износом инфраструктуры и необходимостью адаптации энергосистемы, сообщил замдиректора департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго РФ Виталий Поправка на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике. В настоящее время это предложение обсуждается с «Системным оператором». «Решение должно иметь баланс интересов и отрасли энергетики, и потребителей», - подчеркнул замглавы департамента. По словам Поправки, предлагаемая мера коснется в первую очередь дефицитных энергорайонов. «Она должна применяться именно на тех территориях, где у нас сегодня есть дефицитные территории <…>, там, где решения системного характера строительства, модернизации, развития генерирующих мощностей, сетевого строительства - это мероприятия, которые требуют значительного промежутка времени», - сказал он.
Источник: ТАСС