Системообразующий подход: российская энергетика идет к решению давней проблемы

7 ноября 2024

Системообразующий подход: российская энергетика идет к решению давней проблемы


• Закон о системообразующих территориальных сетевых организациях (СТСО) разработало правительство РФ. Он обсуждался в отрасли несколько лет, этим летом был наконец принят и вступил в силу с 1 сентября. Новации настолько важны, что об СТСО говорил на Российской энергетической неделе Президент РФ Владимир Путин. «Начиная с 2025 года они будут действовать в каждом регионе страны, станут своего рода центрами ответственности за электроснабжение, включая вопросы эксплуатации бесхозных – к сожалению, есть и такие – объектов, ликвидации последствий аварий на сетях и так далее», – отметил тогда глава государства.

• По закону, статус СТСО получает крупнейшая сетевая организация региона. Критерии, по которым ее выбирают, определяет правительство страны, но итоговое решение остается за субъектами Федерации. «Выборная» кампания уже завершена: в 69 регионах СТСО стали «Россети», на Дальнем Востоке – ДРСК (входит в «РусГидро»), в Татарстане, Башкортостане, Иркутской области – местные энергокомпании. В Москве статус СТСО получили две организации – дочерняя структура «Россетей» и  «Объединенная энергетическая компания».

• На недавнем совещании о ходе подготовки к зиме глава Минэнерго России Сергей Цивилев уже дал первые рабочие поручения новым структурам. «СТСО – подготовить планы по предотвращению и ликвидации аварий в случае их возникновения, сформировать силы межтерриториального реагирования и определить порядок их развертывания», – говорится в сообщении ведомства.

• Новый институт должен помочь решить проблему, которая годами нарастала в отрасли. После преобразований 1990-2000-х годов в российской энергетике сложилась ситуация, когда в одном регионе параллельно могли работать десятки сетевых организаций. И далеко не все они обладали необходимыми ресурсами как для модернизации, так и для обычных ремонтов оборудования.

• Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак отмечает, что проделана большая работа по подготовке нормативной базы для формирования института СТСО, которые помогут обеспечить оперативную ликвидацию возникающих технологических нарушений и возьмут на себя ответственность за общее состояние электросетевого комплекса на территории отдельного региона. Предстоящий год должен показать первые итоги внедрения института СТСО, его эффективность в плане снижения количества нештатных ситуаций и скорости их ликвидации, добавляет он.

• Повысить прозрачность финансирования отрасли – еще одна задача СТСО. Эти компании будут участвовать в рассмотрении всех инвестпрограмм сетевых компаний своих регионов. Кроме того, важнейшей составляющей статуса СТСО станет выполнение функций «одного окна».

• Сами энергетики говорят, что изменения означают в первую очередь новый уровень ответственности. Например,  «Россети» получили статус СТСО во всех регионах, где представлены в распределительном комплексе. Как отметил глава компании Андрей Рюмин, «сейчас принципиально важно настроить механизмы работы. Принятие закона об СТСО – исключительно важное решение для всей отрасли.  В каждом из регионов создан «опорный» центр, который будет задействован в обеспечении надежного электроснабжения потребителей. Мы полностью поддерживаем это нововведение».

Источник: Известия

Похожие: Regnum, Деловой Петербург, Эксперт Юг__



Возврат к списку

X

Свяжитесь с нами