Группа «Россети» утвердила новую единую техническую политику
17 января 2025
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился утвердить генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В основу генсхемы легли цели по предотвращению прогнозируемых дефицитов электроэнергии, обеспечению надежности работы энергосистемы и формированию объектов электросетевого хозяйства и рациональной структуры генерирующих мощностей, которая обеспечит перспективный баланс производства и потребления электроэнергии и мощности в единой энергосистеме России. «Общий прогнозный объем ввода в эксплуатацию генерирующего оборудования до 2042 года составит 88,477 млн кВт. Суммарная мощность электростанций электроэнергетических систем России к этому сроку достигнет 299,345 млн кВт», - указали в кабмине. Вместе с тем планируется увеличение доли мощностей атомных электростанций в структуре производства электроэнергии в диапазоне с 18,9% в 2023 году до 24% в 2042-м, а солнечных и ветровых электростанций - с 0,8% до 3,3% соответственно. Доля тепловых электростанций, наоборот, снизится - с 62,7% в 2023 году до 57,4% в 2042-м.
Источник: ТАСС