Арктику заряжают энергией
27 марта 2025
- Россия – одна из немногих стран, у которых есть реальный опыт крупного энергетического строительства в Арктике. Он нарабатывался еще в СССР, когда были открыты, например, Кольская АЭС в Мурманской области или Билибинская АТЭЦ на Чукотке.
- Сейчас также идут стройки, требующие особых компетенций. Самый масштабный проект последних лет – это Кольско-Карельский транзит протяженностью 1100 км, который «Россети» ввели в 2022 г. Он используется для передачи в Карелию и Ленинградскую область ранее запертой энергии мурманской генерации.
- Еще один знаковый для региона проект реализовала компания «ЭЛ5-энерго» – это Кольская ВЭС, крупнейшая в мире заполярная ветроэлектростанция. Линии электропередачи от ВЭС заведены на магистральную подстанцию 330 кВ «Мурманская», которую также ввели в 2022 г. Она же является главным центром электроснабжения объектов Мурманского транспортного узла – стартовой точки Севморпути. Его транзитный грузопоток оценивается в 110 млн т ежегодно, включая нефть, газ, уголь и другие ископаемые.
- Электроэнергия нужна и для работы резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Сейчас это восемь предприятий, включая объекты компании «Новатэк». Идет активное развитие не только магистральной инфраструктуры, но и распределительных сетей для электроснабжения морского угольного терминала «Лавна» и Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.
- «Арктика – одна из самых сложных для строительства территорий. Однако число крупных проектов растет. Например, только на Ямале за последние годы мы построили комплекс объектов для электроснабжения «Роспана», Пякяхинского нефтегазового месторождения. В Мурманской области работаем по задачам, связанным с обеспечением мощностью ТОР «Столица Арктики». Рассматриваем возможность строительства на Кольском полуострове одной из крупнейших подстанций Северо-Запада, которая так и будет называться: «Арктика», – рассказал глава компании «Россети» Андрей Рюмин.
- У проектов в Арктике много ограничений. Самое очевидное – это климат: жестокие морозы, шквалистый ветер, снежные валы – надувы. При этом сейчас из-за изменения климата границы природных зон постоянно сдвигаются.
- «Освоение Арктики сопряжено с экстремальными вызовами. Например, это таяние вечной мерзлоты, проблемы заземления электроустановок, пучение грунтов, образование инеевых отложений – так называемый куржак. Чтобы работа была эффективна, нужны инновационные решения. Это могут быть композитные вставки для стабилизации опор ЛЭП, автоматизированные устройства для удаления куржака. Такие разработки ведут ведущие отраслевые институты, включая НИУ МЭИ. Знаю, что крупные компании, например «Россети», также занимаются этими вопросами», – сказал «Ведомости. Арктике» директор Института электроэнергетики НИУ МЭИ Владимир Тульский.
- Еще одним препятствием он считает низкую плотность населения – городов мало, расстояния большие. Поэтому практически везде используется вахтовый метод: например, на подстанции 220 кВ «Мангазея» и «Славянская», питающие нефтепромыслы Ямала, энергетиков доставляют раз в месяц на вертолете.
- Энергетики пробуют вводить инновации и в других сферах. Например, при завершенной недавно реконструкции подстанции 220 кВ «Надым», от которой зависит надежность электроснабжения Салехарда и ближайших районов, использовалось цифровое оборудование российского производства. Замена аналоговых устройств позволила повысить точность измерений не менее чем на 20%, что привело к уменьшению потерь электроэнергии.
- За цифровыми решениями будущее, говорят эксперты. Для электроснабжения удаленных населенных пунктов на севере требуется использование микрогридов в арктическом исполнении, обеспечивающих интеграцию возобновляемых источников энергии с системами хранения энергии. Возможности для проработки таких технологий есть. Например, испытаниями энергооборудования для умных городов, в том числе в экстремальных условиях, должна заниматься новая интеллектуальная лаборатория цифровых сетей, которую «Россети» в 2024 г. открыли в Санкт-Петербурге.