Правительство России утвердило энергетическую стратегию до 2050 года
15 апреля 2025
Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании правительства заявил, что данная стратегия связывает воедино экономические процессы, координирует ввод новых мощностей в добыче, переработке, генерации с потребностями людей и предприятий. «Энергостратегия учитывает рост мирового спроса на все виды источников на 20% к 2050 году», – подчеркнул вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, стратегия определяет долгосрочные ориентиры на период до 2050 года, в том числе развитие топливно-энергетического комплекса в условиях глобальных вызовов, энергоперехода, внедрения цифровых технологий, технологического изменения в целом, а также растущего энергопотребления. Новак уточнил, что увеличение промышленного производства, развитие электротранспорта городских агломераций и рост цифровой инфраструктуры обеспечат долгосрочный спрос и на энергоресурсы, и на продукцию нефтегазохимии.
Источник: Известия
Источник: Известия